Правоохранители проводят обыски в офисе "Киевского метрополитена". Фото: facebook.com/kyiv.gp.gov.ua

В офисном помещении КП "Киевский Метрополитен" сотрудники столичной прокуратуры и ГФС проводят обыски в рамках уголовного производства по факту умышленного уклонения от уплаты налогов при проведении работ по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив "Виноградарь".

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура.

Согласно материалам следствия, работы по строительству Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции "Сырец" на жилой массив "Виноградарь" велись в течение 2020 года. Их осуществляли должностные лица ОАО "Киевметрострой" по заказу генподрядчика КП "Киевский Метрополитен".

Прокуратура и ГФР проводят обыски в офисе Киевского метрополитенаПрокуратура и ГФР проводят обыски в офисе Киевского метрополитенаПрокуратура и ГФР проводят обыски в офисе Киевского метрополитена

"При этом ОАО "Киевметрострой" заказывало работы по ремонту оборудования у общества, которое полученные от коммунального предприятия средства перечисляло на счета предприятий с признаками фиктивности. Сумма ущерба, по предварительным данным, составляет около 9 млн грн", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, ОАО "Киевметрострой" сдавало в аренду аффилированному предприятию собственные производственные мощности, "на которых фактически самим коммунальным предприятием изготовлялись железобетонные конструкции, а бюджетные средства перечислялись на аффилированное предприятие".

Также сообщается, что 13 мая на основании постановления суда начато проведение обыска в офисном помещении КП "Киевский Метрополитен" с целью отыскания финансовых документов и фиксации сведений о совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины. Санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы.

прокуратура проводит обыск в офисе Киевского метрополитена

Также правоохранители проводят обыски в КП "Киевпастранс" и в подрядном предприятии в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и присвоении бюджетных средств. Сотрудники прокуратуры и ГФС ищут документы, которые могут свидетельствовать о правонарушении.

По данным следствия следствия, должностные лица коммунального предприятия вместе с подрядчиком в 2020 году присвоили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на реконструкцию трамвайной линии в Деснянском районе столицы. При этом подрядчик уклонился от уплаты налогов в особо крупных размерах.

в КП Киевпастранс проходят обыски

Отметим, что "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс" стали уже восьмым и девятым предприятием в столице, куда правоохранители пришли с обысками за последние дни.

Напомним, что в четверг, 13 мая, "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" обратились к депутатам и главе Киевсовета с просьбой выделить им дополнительные средства из бюджета или повысить тарифы на проезд. Транспортники утверждают, что экономически обоснованная себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 21 гривну, а наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) - 25,18 гривен.

Также сегодня в "Киевском метрополитене" пожаловались, что сотрудники работают, затянув пояса

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.