"Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" требуют повысить стоимость проезда. Фото: facebook.com/povoroznyk.m

Решение о подорожании стоимости проезда в общественном транспорте Киева будет принято распоряжением КГГА после прохождения необходимых процедур и расчетов. Об этом на своей странице в соцсети сообщил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Николай Поворозник.

"Процедура установления тарифа на перевозку в общественном коммунальном транспорте следующая: коммунальные предприятия-перевозчики готовят и предоставляют экономическое обоснование тарифа на перевозку в коммунальном транспорте. То есть, по сути - объяснение, почему необходимо изменить стоимость перевозок. После этого Департамент транспортной инфраструктуры изучает обоснования, готовит соответствующий пакет документов по изменению стоимости перевозок в общественном коммунальном транспорте", - сообщил Поворозник.

По его словам, следующим этапом станет рассмотрение специалистами Департамента экономики и инвестиций рассматривают экономического обоснования тарифа и осуществление расчетов. 

"Изменение тарифа происходит после подготовки соответствующего распоряжения, которому предшествует общественное обсуждение проекта этого распоряжения, и регистрации в Министерстве юстиции Украины", - заявил Поворозник.

В КГГА объяснили процедуру повышения тарифов на проезд в общественном транспорте

Напомним, в четверг, 13 мая, КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" обратились к депутатам и главе Киевсовета с просьбой выделить им дополнительные средства из бюджета или повысить тарифы на проезд. Транспортники утверждают, что экономически обоснованная себестоимость перевозки одного пассажира в метро составляет 21 гривну, а наземными видами транспорта (трамвай, троллейбус, автобус) - 25,18 гривен и 78,90 гривен - проезд городской электричкой.

Также мы сообщали, что сегодня КП "Киевпастранс" и "Киевский метрополитен" правоохранители пришли с обысками в рамках уголовных дел об уклонении от уплаты налогов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться