По версии полиции, клубы якобы нарушали карантин. Скриншот

В субботу, 15 мая, в Киеве полиция сорвала сразу два концерта, которые должны были состояться на территории бывшего лентоткацкого завода по улице Нижнеюрковская, 31. Сначала правоохранители ворвались в клуб Closer, а после этого наведались в заведение под названием Mezzanine.

Об этом сообщает издание СЛУХ.

По словам очевидцев, в 19:00 на территорию фабрики приехал патруль и перекрыл проход. По версии правоохранителей, их поведение обосновывалось проведением "превентивной операции, потому что здесь были нарушены правила карантина".

Уже около 21:00 во двор заехал автобус с нарядом полицейских в масках с палками и автоматами. В 21:10 правоохранители "с фонариками в лицо и без показа документов" проверяли все помещения.

Полиция также разогнала людей у радиостанции 20ft Radio и в ресторане Savage Food на территории фабрики. В это время там было 10 человек.

Напомним, что Киев находится в "желтой" карантинной зоне. На территории столицы действуют такие карантинные требования: запрещены организация банкетов, публичных событий, праздничных мероприятий на дискотеках, в ночных клубах, ресторанах, кафе, барах и других развлекательных заведениях, работа ресторанов, кафе, баров, столовых и других заведений питания с 00:00 до 07:00 часов (за исключением заказов на вынос и доставки).

То есть концерты в ночных клубах по действующим правилам карантина в Киеве запрещены. 

Ранее мы писали о том, как во время жесткого локдауна в Киеве работал известный ресторан Avalon и спортклуб, близкий к мэру столицы Виталию Кличко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.