Наталья еще долго не сможет оправиться от последствий страшного наезда. Фото: Фейсбук

Киевлянка Наталья Дикая рассказала, как средь бела дня на регулируемом пешеходном переходе в центре столице ее переехала на внедорожнике бывшая высокопоставленная чиновница Ирина Козлова. Жертва выжила чудом после того, как по ней всеми колесами проехал автомобиль. А виновница аварии, утверждает Дикая, отказывается оплачивать лечение, ссылаясь на бедность.

Свою историю Наталья описала 17 мая в Фейсбуке, попросив у читателей максимального распространения информации.

Наезд произошел 1 мая в 11:40 на пересечении улиц Саксаганского и Антоновича. Из прикрепленного к посту видео с камер наблюдения заметно, как Наталья переходит дорогу по всем правилам: сначала ждет зеленого сигнала светофора, затем вступает на проезжую часть, смотря налево и направо. 

Спустя считанные секунды после начала ее движения на пешеходный переход на скорости выворачивает внедорожник Nissan Juke. Машина сначала сбивает молодую женщину, после чего переезжает всеми четырьмя колесами, даже не пытаясь притормозить. Водитель остановил машину только через 15 метров от места преступления - после того как на дорогу с криками выбежали свидетели.

"Благодаря чуду и своей комплекции я осталась жива, а не раздавлена под колесами машины. От удара и наезда у меня было выбито пять центральных зубов, разорвало десну, я получила сильное сотрясение мозга, грыжу в позвоночнике, рассечение головы, многочисленные ушибы, раны, гематомы всего тела, страшные головные боли и абсолютно невероятное психологическое потрясение", - рассказала жертва наезда.

Она добавила, что каждый раз, когда выходит на улицу или остается одна, ее преследует воспоминание о пережитом ужасе. Оно не дает возможности жить нормальной и полноценной жизнью.

Ушибы Натальи ДикойИзуродованный аварией рот Натальи

Травмы жертвы наезда

Дикая также рассказала, что перенесла сложную и длительную операцию на верхней челюсти. Но в течение ближайших месяцев ей предстоит долгое лечение, которое примерно обойдется в 400 000 гривен.

"Это только то, что мне нужно заплатить прямо сейчас и это только то, что касается зубов. Расходы на обследования, лечение других травм и реабилитацию пока в принципе невозможно оценить", - написала молодая женщина.

По ее словам, она и ее близкие не разглашали информацию о виновной стороне, "поскольку надеялись на порядочность людей и их готовность компенсировать нанесённый моральный и материальный ущерб". Однако "абсолютно циничное и нечеловеческое отношение водителя к совершенному преступлению" вынудило ее рассказать о случившемся и попросить помощи в распространении информации.

Только на 16-й день с момента аварии сбившая Наталью женщина вышла на связь и принесла извинения. Хотя лично она встречаться не желает, аргументируя это тем, что "это трата нервов и здоровья". Наталья не дождалась от виновницы помощи и ни копейки компенсации. 

Как оказалось, Дикую сбила Ирина Антониновна Козлова 1947 года рождения. 12 лет она занимала должность главного санитарного врача города Киева, а последние годы возглавляла СЭС Шевченковского района.

Когда скорая отвезла Наталью в больницу, на место преступления приехали родители пострадавшей.

"Мама собирала мои зубы на асфальте в лужах крови, а папа общался с полицией и следователем. На помощь Ирине Козловой приехала ее дочь - Чащевая Елена, врач отоларинголог, которая работает в институте отоларингологии имени Коломийченко.

Дочь Ирины Козловой уверяла мою маму, что их семья сделает все, чтобы меня спасти и помочь. Взяла телефоны моих родителей. Елена Чащевая позвонила спустя несколько дней, поинтересоваться как я. Наверное, их волновало, выжила ли "эта девочка". Дочь Ирины Козловой снова подтвердила готовность все компенсировать и попросила вести переговоры со своим сыном - Дмитрием Чащевым, адвокатом, но только после 10 мая, поскольку Дмитрия не было в Киеве", - рассказал далее Наталья.

В первый рабочий день после аварии ее отец поехал в Голосеевское РУВД, куда передали материалы дела, и написал заявление об открытии уголовного производства в связи с нанесением телесных повреждений средней тяжести. В тот же день внук Ирины Козловой, адвокат Дмитрий Чащевой, позвонил отцу пострадавшей и попросил с ним встретиться.

Дмитрий, который владеет юридической фирмой под названием "Kuzmenko Chashcheviy", встретился с отцом Дикой, выслушал его позицию о финансовой компенсации, пообещал передать все своей бабушке и сказал: "Ну это же не я пьяный сбил вашу дочь, а старенькая бабушка".

"Друзья, эти слова сказал не просто внук виновницы аварии, но АДВОКАТ, профессиональной позицией которого похоже считается, что старость даёт лицензию на убийство. И ещё важный момент. Есть видео этого страшного происшествия... Мой папа показал это видео Дмитрию на что тот ответил: "Это конечно ужасно, но обратите внимание, что я, со своей стороны, ничего с этим видео не сделал, хотя мог бы". Дмитрий, что вы имели в виду? Вы хотели подделать доказательства и гордо об этом сообщили моему отцу? На мой взгляд, за такое, как минимум, лишают адвокатского свидетельства", - обратилась Наталья к юристу.

После этого Дмитрий ещё несколько раз встречался с отцом женщины и кормил его обещаниями, но ничего не делал. Вероятно, тянул время для "решения" бабушкиного вопроса, предположила Наталья. В итоге, спустя несколько дней пустых разговоров, Дмитрий переслал отцу заявление Ирины Козловой, что сумма финансовый компенсации для неё неподъёмная, и вообще пусть ее определяет суд.

В связи с этим Наталья перечислила имущество виновной в аварии. Как показывают данные реестра недвижимого имущества,  Козловой принадлежат 4-хкомнатная квартира в центре Киева в новом доме на Олеся Гончара вместе с отдельным паркоместом и несколько земельных участков в Киеве на улице Лазурной. Сама Козлова живет в квартире в новом доме на Шота Руставели. 

Виновница наезда Ирина Козлова

Совершившая наезд Козлова

"Я уверена, что это далеко не все имущество этой очень обеспеченной женщины. Как главный санитарный врач Киева заработал такие деньги? Давайте каждый ответит сам. Как вы считаете у Ирины Козловой есть возможность компенсировать нанесённый материальный и моральный ущерб? Глубоко убеждена, что да. Однако эта женщина делает все, чтобы не компенсировать нанесенный ущерб девушке, которую по всем законам физики и логики должна была убить", - пишет Наталья.

Она допустила, что вполне вероятно, что "прямо сейчас бабушка переписывает все имущество на внука". 

В коне Дикая сообщила, что виновная и ее родственники последние несколько дней вообще не выходили на связь.

"В нашей стране так повелось, что богатые и власть имущие люди избегают ответственности за совершенные ими преступления. Но эти времена кончились вместе с бегством Януковича. Больше такого не будет, по крайней мере, в данном конкретном деле. Я переходила дорогу не зелёный свет, средь белого дня, в центре города. Меня спасла моя худоба и чудо, я могла умереть или остаться инвалидом до конца своих дней. Женщина даже не притормозила: сбила, переехала четырьмя колёсами и хотела скрыться. Такой беспредел просто в голове не укладывается и должен быть немедленно пресечен, иначе у этой страны нет будущего", - резюмировала Наталья.

Скриншот из Фейсбука Наталья Дикой

Вскоре после появления публикации в Фейсбуке "Страна" связалась с Натальей. Пострадавшая рассказала, почему решила придать историю огласке.

"К сожалению, не могу сказать, что чувствую в себе моральные и физические силы жить прежней жизнью. Я нахожусь на амбулаторном лечении. Решила предать дело огласке, поскольку спустя 16 дней с момента этого кошмара, виновница ДТП так и не предложила реальную помощь", - сказала наша собеседница.

По ее мнению, совершенно ясно, что Козлова не желает сотрудничать и пытается избежать ответственности.

"Все стало особенно очевидно, когда она написала, что сумма моральной и материальной компенсации для неё неподъёмная, хотя на самом деле для такой обеспеченной женщины это копейки. Стало ясно, что совесть ее не мучает и она будет пытаться всячески увиливать от возмещения ущерба. После публикации поста никто со стороны виновницы ДТП на связь не выходил", - уточнила Наталья.

ДТП с участием сильных мира сего случаются с пугающей частотой. Например, в прошлом году под Хмельницким пьяный чиновник ГСЧС за рулем авто насмерть сбил пешехода.

А два года назад в Киеве на внедорожнике сбила ребенка теща комика Сергея Притулы и политика Виталия Хомутынника. Это дело пытались замять и затянуть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться