Мужчина порвал флаг. Скриншот из видео

В Киеве мужчина разорвал флаг Украины, который висел у админздания в парке на улице Грушевского. Теперь ему грозит до трех лет тюрьмы. 

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Инцидент произошел вечером 19 мая у административного здания дирекции молодежного павильона "Киевская роза" Центрального парка культуры и отдыха на улице Грушевского. На его фасаде был закреплен флагшток с флагом Украины. Мужчина порвал флаг и разломал флагшток.

"Уроженец города Херсон, выражая демонстративное пренебрежение к государственному символу Украины и с целью унижения тех ценностей, к которым другие члены общества относятся с уважением, схватился за край ткани Государственного Флага Украины и повис на нем, таким образом, что ткань флага была значительно повреждена и была разорвана пополам, а флагшток сломан", - сказано в сообщении.

В результате личность злоумышленника установили. Ему уже сообщили о подозрении по факту совершения публичной надругательства над Государственным Флагом Украины (ч. 1 ст. 338 УК Украины). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает штраф от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Мужчина надругался над флагом. Скриншот сообщения прокуратуры

Напомним, житель Винницкой области испачкал флаг Украины, вытерев им руки, за это ему грозит три года тюрьмы.

Также мы писали о том, что в Одессе вандалы растоптали флаг Евросоюза и сняли это на видео.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.