В Киеве задержали белорусского активиста. Скриншот из видео

В субботу, 22 мая, в Киеве белорусский активист Петр Маркелов собирался перебросить мешки с навозом на территорию посольства Беларуси. Ему помешали сотрудники Нацгвардии, которые задержали активиста

Об этом сообщает "Радыё Свабода".

Маркелов живет в Киеве на протяжении нескольких месяцев. Он собирался перебросить навоз на территорию посольства Беларуси в Киеве, чтобы таким образом привлечь внимание к событиям в республике. Также этот перфоманс является отсылкой к акции протеста заключенного в Беларуси Алеся Пушкина, который в 1999 году привез тачку с навозом к дому президента Беларуси Александра Лукашенко.

Однако офицеры Нацгвардии Киеве на дали Маркелову осуществить задуманное - его задержали. На видео с места событий можно услышать, как во время задержания парня поднимается вопрос о его возможной депортации.

Как сообщает Telegram-канал "Белсат", Маркелова уже освободили. По мнению его друзей, активисту грозит только штраф за мелкое хулиганство.

Белорусскому активисту грозит штраф за хулиганство. Скриншот из телеграм-канала Белстат

Напомним, "Страна" писала о том, что возле российского посольства в Киеве  прошла акция протеста против деятельности ХАМАС (палестинское исламистское движение, правящее в секторе Газа - Ред.), которому якобы помогает Москва. После этого посольство РФ направило МИД Украины ноту протеста.

Также мы сообщали, что зимой ФОПы протестовали в Киеве у здания посольства США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться