Лето в Киев пришло 14 мая. Фото: "Страна"

В этом году метеорологическое лето пришло в Киев 14 мая. В этот день среднесуточная температура воздуха в столице устойчиво перешла через +15 градусов в сторону повышения. 

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Метеорологическая весна в Киеве началась 13 марта и продлилась 62 дня. Она оказалась почти на неделю короче климатической нормы. 

В 2021 году метеорологическое лето пришло в Киев на 3 дня позже средних многолетних показателей. Раньше всего за 141 год наблюдений оно началось в 1996 году - 22 апреля, а позднее, в 1990 и 2001 годах - 7 июня.

Напомним, среднемесячная температура воздуха апреля в Киеве составила +8 градусов, что на 2 градуса выше климатической нормы

Также мы писали о том, что в перспективе ближайшего месяца, вплоть до 21 июня, в Киеве не придется ждать жары. Днем столбили термометров будут подниматься в среднем до +18...+22 градусов. 

Кроме того, сообщалось, что в понедельник, 24 мая, в Киеве, по прогнозу синоптиков, будет дождливо. Температура воздуха днем не поднимется выше +19 градусов, ночью похолодает до +11...+13.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.