Радикалы помешали показу ЛГБТ-фильма в Киеве. Фото: Facebook

В четверг, 27 мая, в Киеве представители ультраправой молодежи сорвали закрытый пресс-показ документального ЛГБТ-фильма "Будьмо Гей", проходивший в "Dialog Hub" на улице Владимирской.

Об этом сообщил "Киевпрайд" в Facebook.

"Под окна Dialog Hub в 19:00 пришло около десяти человек в масках и с черными флагами с логотипом Solaris и включили на громкоговорители психоделическую музыку. Они постучали в окно, но потом мирно стояли полчаса с громко включенной музыкой. Через полчаса они разбили окно и бросили файер и шашку со слезоточивым газом. После этого сразу убежали", – говорится в сообщении.

Фото с места происшествия. Фото: Виктор Пилипенко / Facebook

В результате, как рассказали в организации, все 20 гостей получили легкие ожоги глаз и кашель, который продлился около часа. На место происшествия вызвали полицейских, пожарных и медиков.

Фото с места происшествия. Фото: Виктор Пилипенко / Facebook

Пост Киевпрайда в Facebook

В свою очередь глава представительства правозащитной организации Amnesty International в Украине Оксана Покальчук призвала правоохранителей немедленно провести расследование нападения с учетом мотива ненависти и привлечь к ответственности всех виновных.

"В Украине продолжается тенденция безнаказанности для группировок, которые нападают на мирные правозащитные события и пропагандируют ненависть. Эта безнаказанность, в свою очередь, способствует дальнейшему распространению таких атак, совершению новых преступлений. Украинские власти должны безотлагательно отреагировать на сложившуюся ситуацию и принять меры для защиты прав каждого человека и системных изменений, которые остановят насилие", – заявила Покальчук.

Пост Покальчук в Facebook

Фото с места происшествия. Фото: Виктор Пилипенко / Facebook

Фото с места происшествия. Фото: Виктор Пилипенко / Facebook

Напомним, 21 апреля в Киеве c ЛГБТ-плакатами протестовали против полиции и министра внутренних дел Арсена Авакова из-за разгона вечеринки в ночном клубе

Также мы писали, что ряд дипмиссий в Украине, среди которых немецкая, французская, канадская и другие, в совместном заявлении выразили обеспокоенность случаями нападений и дискриминации по отношению к активистов ЛГБТИК в Украине и отсутствием привлечения к ответственности лиц, совершивших эти преступления.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться