В СБУ пришло электронное письмо о минировании всех судов Киева. Фото: Hebi B. с сайта Pixabay

В столице Украины снова эпидемия ложных минирований. Недавно "Страна" писала о похожем случае с угрозой бомбой в школе № 90 на Печерске, а вчера очередное письмо с угрозами пришло на электронную почту СБУ.

На этот раз объектом нападок лжеминеров стали все без исключения суды Киева.

Как узнала "Страна" из собственных источников в СБУ, сегодня, 30 июня на официальную электронную почту спецслужбы пришло письмо от отправителя с экстравагантным именем "Эммануэль", о том что все суды Киева заминированы.

Единственной привязкой к злоумышленнику было то, что письмо с угрозами отправили с одного из почтовых серверов Казахстана, что сводит возможность его идентификации фактически к нулю.

Ведь даже если в кратчайшие сроки наши следственные органы подготовят и отправят запрос о предоставлении казахскими правоохранителями международно-правовой помощи, пока этот запрос попадет к исполнителям на местах ip-адрес отправителя вероятнее всего окажется с привязкой к какому-то общественному месту-компьютерному клубу или другому месту с интернетом общего пользования.

Пока же столичная полиция завела уголовное производство по ч.1 ст.259 УК Украины - Заведомо неправдивое сообщение о взрыве. За это преступление грозит наказание до 6 лет тюрьмы.

Мы разбирались, почему в школах разных стран расстреливают учеников.

Напомним, что киевлянину грозит шесть лет тюрьмы за сообщение о минировании Северного моста.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.