Полицейский и его сообщник юыли задержаны с поличным. Фото: kyiv.gp.gov.ua

В Киеве участковый полицейский обложил "данью" наркозависимых, которые вынуждены были платить ему крупные суммы денег за то, чтобы избежать уголовной ответственности. Об этом сообщается на сайте столичной прокуратуры.

По данным следствия, правоохранитель, злоупотребляя служебным положением, вымогал у двух наркозависимых лиц денежные средства в размере 10 000 гривен с каждого. В противном случае полицейский грозил привлечь их к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ.

В ходе досудебного расследования правоохранители задокументировали несколько фактов получения частей неправомерной выгоды. Во время передачи очередного "транша" в размере 4000 гривен полицейского и его сообщника задержали с поличным.

Злоумышленнику инкриминируют ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и получение неправомерной выгоды). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Сейчас решается вопрос о сообщении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Ранее "Страна" писала о том, что полицейского могут осудить на 5 лет после конфликта с журналистом Кутеповым в центре Киева.

Также мы сообщали, что в Одессе полицейская украла кокаин из вещдоков на $100 тысяч и пыталась его продать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться