В прошлом году столичные власти обустроили десятки велодорожек в разных частях города. Фото: Flickr

В Киеве в течение текущего года власти оборудуют более 100 километров велосипедных дорожек. С точки зрения создания велосипедной инфраструктуры работа ведется сразу по трем направлениям.

Такое заявление сделали представители Киевской городской государственной администрации в четверг, 3 июня.

"Сегодня велосипедисты Киева пользуются 28 полосами для движения общественного транспорта. В 2021 году к этим улицам планируем добавить еще шесть: Луговую, Ивашкевича, Братиславскую, Харьковское шоссе, проспекты Правды и Юрия Гагарина. Необходимая документация для введения полос общественного транспорта на этих улицах находится на завершающих этапах разработки, согласования или реализации. К слову, на проспекте Гагарина необходимые дорожные знаки планируется установить уже на этой неделе", - сообщил заместитель главы КГГА Александр Густелев.

"На сегодня Департамент транспортной инфраструктуры уже разработал новые схемы организации дорожного движения 50 улиц. Из них согласованы и планируется реализовать в ближайшее время на 20 улицах - бульваре Вацлава Гавела, улицах Героев Севастополя, Набережно-Рыбальская, Спасская, Прорезная, Лысенко, Гаврилишина, Шолуденко и др.", - сказал замглавы КГГА.

По словам столичного чиновника, новая велосипедная инфраструктура появится и в рамках работ по реконструкции и капитальному ремонту дорог. На данный момент продолжается строительство второй очереди проспекта Степана Бандеры, где продолжается устройство двусторонней велосипедной дорожки длиной 1,3 км. Она станет продолжением велоинфраструктуры, обустроенной в прошлом году. Также двусторонние велодорожки делают на улицах Чернобыльской и Борщаговской. Последняя станет частью веломаршрута "Борщаговка-Центр".

На Бессарабской площади планируют перекрыть часть самой площади и создать там пешеходную зону. Благодаря комплексной схеме реорганизации площади и улицы Бассейной будет продолжена велосипедная инфраструктура, запроектированная на бульваре Леси Украинки.

В течение 2020 года велополосы и велодорожки появились на улицах Пушкинской, Рейтарской, Золотоворотской, Ярославов Вал, Ивана Франко, Академика Белецкого, Стрелецкой, Бастионной, Ольгинской, Заньковецкой, Олеся Гончара, Вячеслава Липинского, Туполева, пер.Владимирском, преспекте Любомира Гузара, бульваре Леонида Быкова, Владимирском спуске и других.

Власти Киева обещают оборудовать 100 км велодорожек в этом году

Напомним, недавно на Нивках в Киеве велосипедисты разобрали дорожное полотно на незаконной парковке, которая забрала часть велосипедной дорожки.

Также мы писали о том, как на Крещатике планируют сделать ремонт на 741 млн грн. Согласно планам властей, там также появятся велодорожки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.