С сегодняшнего дня устанавливаются новые тарифы на парковку в Киеве. Фото: 44.ua

С сегодняшнего дня в Киеве устанавливаются новые тарифы на парковку автомобилей в центре и рядом с центром города на муниципальных площадках.

Об этом сообщает КГГА.

"Согласно документу, в I зоне, охватывающей центральную часть города, стоимость 1 часа парковки составит 35 грн/час, а во II зоне, на прилегающих к центру территориях - 25 грн/час. В спальных районах города стоимость остается без изменений - 5 грн/час. В случае неуплаты за парковку на водителей налагать штрафы в соответствии с действующим законодательством - в 20-кратном размере от стоимости часа парковки в зависимости от зоны: 700 грн, 500 грн и 100 грн соответственно", - говорится в документе.

Оплата за парковку осуществляется безналичным путем через приложения "Киев Цифровой", "Приват 24", Easy Pay или через интернет-сайты ipay.ua или easypay.ua. Наличными парковку можно оплатить только в терминале Easy Pay.

В выходные дни, а также в рабочие дни с 22:00 до 8:00 парковки остаются бесплатным.

По словам заместителя председателя КГГА Константина Усова, с 1 до 16 июля инспекторы по парковке не будут штрафовать водителей за неуплату по новым тарифам.

"Мы настроены освободить улицы нашего города от нелегальных парковщиков. И сделаем это через механизм полной цифровизации услуги. Только официально, только через приложение, никаких наличных из рук в руки", - заявил Усов.

Он также добавил, что доход города от парковки будет направлен в специальный фонд городского бюджета.

Напомним, с 6 апреля вступило в силу правительственное постановление №294, которым изменены правила парковки. Согласно документу, стоимость услуг по пользованию площадками для платной парковки должна определяться согласно тарифу, установленному органом местного самоуправления в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по пользованию площадками для платной парковки транспортных средств, утвержденным постановлением Кабинета Министров от 2 марта 2010 года №258. 

Кроме этого, вчера Верховная Рада приняла за основу законопроект №4594, который позволит инспекторам по парковке штрафовать тех, кто будет оставлять машины на местах для лиц с инвалидностью. Штрафы могут достигать 1700 гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться