Полицейским за совершенные преступления грозит тюрьма. Фото: Нацполиция

В Киеве двое сотрудников полиции охраны избили гражданина Армении, который отказался давать им 500 гривен взятки, и силой отобрали у него эту же сумму. Теперь правоохранителям грозит тюремное заключение, на данный момент они находятся под стражей.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

По версии следствия, в четверг, 1 июля, около полуночи двое сотрудников полиции охраны под надуманным предлогом остановили гражданина Армении и начали проводить незаконный личный обыск, требуя от него взятку в размере 500 гривен. Когда тот отказался, правоохранители заставили мужчину сесть в служебное авто, вывезли его в безлюдное место в районе Лесного массива и избили его по туловищу руками и резиновыми дубинками.

В результате полицейские отобрали у пострадавшего 500 гривен и беспроводные наушники.

Правоохранителям сообщили о подозрении по фактам превышения власти, вымогательства, незаконного лишения свободы и кражи (ч. 2 ст. 365, ч. 2 ст. 189, ч. 2 ст. 146 и ч. 2 ст. 185 УК Украины). Эти статьи уголовного кодекса предусматривают тюремное заключение.

"Сейчас полицейским сообщено о подозрении и избраны меры пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога", - сообщили в прокуратуре.

В Киеве будут судить копов, которые избили и ограбили армянина, отказавшегося давать 500 гривен взятки

Напомним, в Харькове следователя полиции и его мать подозревают в мошенничестве. Они, по версии следствия, выманили у врача более 6 млн грн.

Ранее мы писали, что трое полицейских, которые 9 сентября 2020 года избили в поле группу фермеров, сядет на скамью подсудимых. Харьковская областная прокуратура уже направила в суд обвинительный акт в отношении служащих полка полиции особого назначения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.