Ящик с радиацией обнаружили в подвале университета. Фото: Facebook

В подвале киевского Института геохимии, минералогии имени М.П. Семененко обнаружили ящик, который изучал радиацию. Опасная находка была вывезена в зону отчуждения. 

Об этом сообщает пресс-служба государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

Как сообщается, ядерную находку вывозили сотрудники предприятия "Объединение Радон".

Коробка с радиоактивными отходами была найдена еще 19 февраля 2018 года во время подготовки ремонтных работ. Сотрудники при помощи приборов радиационного контроля заметили повышенные дозы радиации в одном из подвальных помещений. Там в середине прошлого века находилась лаборатория по исследованию образцов горных пород методами нейтронно-активационного анализа. В нем применяют радиоактивные вещества.

Фото ящика, найденного в институте. Facebook

Несмотря на это, опасную находку смогли вывести в центральное хранилище отработанных источников ионизирующего излучения радиации на комплексе "Вектор" в Чернобыльской зоне отчуждения только сейчас. 

Фото ящика, найденного в институте. Facebook

В течении всего этого времени сотрудники занимались придумыванием плана по безопасному для окружающих вывозу опасной коробки из института. Для этого был изготовлен нейтронный контейнер, который, в свою очередь, поместили в еще один внешний контейнер.

Пост государственной инспекции ядерного регулирования Украины в Facebook

Напомним, недавно в лесу под Львовом местные жители нашли контейнер с радиоактивным цезием и принесли домой.

Также мы писали, что к Чернобыле у двоих мужчин изъяли 40 кг радиоактивных грибов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться