Киевлянам с заболеваниями органов дыхания сегодня лучше остаться дома. Фото: "Страна"

В четверг, 15 июля, Киев на фоне аномальной жары оказался на 12 месте по уровню загрязнения воздуха среди городов мира согласно данным сервиса IQair

По состоянию на 9:30 рейтинг загрязнения столицы составлял 90 AQI, из-за чего Киев разместился на 12 строчке среди крупных городов мира по индексу загрязнения.

Индекс загрязнения воздуха в Киеве составляет 240,5 пунктов (очень вредно) при предельно допустимой норме в 50 пунктов.

Людям с заболеваниями органов дыхательной системы советуют одевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также избегать спортивных занятий на открытом воздухе при таком показателе.

Антилидером в рейтинге оказался российский Красноярск с индексом 184 AQI.

Киев оказался в топ-15 городов по загрязнению воздуха

Напомним, центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского также сообщала, что в Киеве зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе в период с 15 по 22 июня. 

Также мы рассказывали, что в Украине в ближайшие дни жара еще усилится. В частности, в четверг большинство регионов страны все еще будут находиться в поле повышенного давления, поэтому будет преобладать сухая и жаркая погода. В дневные часы вернется жара до +​​30-35. В Киеве прогнозируют до +33 градусов днем.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.