В киеве из-за жары установлено уже более 10 температурных рекордов. Фото: "Страна"

Прошлая ночь, с 15 на 16 июля, в Киеве оказалась самой жаркой для этого дня за всю историю наблюдений с 1881 года. Столбики термометра ночью не опустились ниже 24,4 градусов. Это стало тринадцатым температурным рекордом столицы за календарное лето.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории.

"Минимальная температура сих пор не опустилась ниже 24,4 ° С, что на 2,4 ° С теплее, чем это было в 2001 году", - сказано в сообщении.

Предыдущая ночь, с 14 на 15 июля, также побила температурный рекорд Киева за 140 лет - температура воздуха сегодняшней ночью не опускалась ниже +22,8 градусов

Напомним, сегодня в Украине сохраняется аномальная жара - в большинстве областей объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности. При этом в западных регионах прогнозируют грозы и возможен подъем уровней воды на реках.

"Страна" подробно разбиралась, как на Украину свалилась аномальная жара, как ее переживают люди и когда температура воздуха станет ниже.

Также сообщалось, что в июне в Закарпатье аномальная жара уже побила 130-летний рекорд, столбики термометров поднялись до +39,8 градусов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.