Как умер дедушка, пока неясно. Фото: Facebook/ kyiv.gp.gov.ua

В Киеве адвокат вместе с подельниками пытались скрыть мумифицированное тело умершего пенсионера для завладения его жильем. Преступников взяли под стражу.

Об этом сообщает в Фейсбуке пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Согласно материалам следствия, адвокат организовал преступную группу и незаконно завладел квартирой одинокого пожилого мужчины на улице Елены Телиги, подделав договор купли-продажи, датированный 2010 годом. Документ заверила нотариус, которая умерла в феврале 2021 года.

Впоследствии другой нотариус внес на основании этого документа ложные сведения в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество в пользу подставного лица.

Законным владельцем квартиры был киевлянин 1932 года рождения, который умер при невыясненных обстоятельствах в своей квартире и чье мумифицированное тело длительное время там находилось.

Не позднее января 2021 злоумышленники обнаружили в квартире тело дедушки, однако не сообщили о его смерти  ни правоохранителям, ни родным, ни уполномоченным государственным органам, и не попытались его похоронить. Зато они разработали преступный план завладения жильем умершего, во время реализации которого тело умершего все время оставалось в квартире.

Совершив сделку с недвижимостью, злоумышленники решили избавиться от тела, тайно вывезя его из квартиры в крематорий. Для этого участники группы намеревались использовать поддельное свидетельство о смерти, согласно которому дедушка умер якобы 4 июля 2021 года.

Для выполнения плана злоумышленники подыскали лиц, за 1000 долларов США согласившихся тайно ночью на автомобиле перевезти мумифицированное тело в специальном мешке в крематорий.

14 июля правоохранители задержали организатора группы и одного из ее членов после передачи денежных средств исполнителю за вывоз тела - на основании статей о завладении объектом недвижимости умершего путем подделки документов и надругательстве над телом (ч. 4 ст. 190, ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 14 ч. 3 ст. 297, ч. 1 ст. 358 УК Украины).


Скриншот 1 из Фейсбука Киевской городской прокуратуры.

Позже прокуратура сообщила, что задержанным адвокату и сообщнику избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Действия адвоката квалифицированы по ч. 3 ст. 297 и ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 358 УК Украины, а его сообщника - по ч. 3 ст. 297 УК Украины. Одновременно суд определил подозреваемым альтернативу в виде залога в размере 680 тысяч гривен каждому.

В прокуратуре добавили, что следствие продолжается, устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности подозреваемых.

Скриншот 2 из Фейсбука Киевской городской прокуратуры.

Мумия умершего пенсионераЗадержанный преступникПодозреваемый в преступлении

Ранее "Страна" рассказывала, как в Киеве мошенник с помощью поддельной доверенности завладел недвижимостью на 42 миллиона гривен.

Мы также писали, что у жителя столицы обманом отобрали квартиру стоимостью в полтора миллиона гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.