Взятку полицейские получили еще в 2016 году. Фото: Facebook/ Київська міська прокуратура

В Киеве двое патрульных полицейских получили по пять лет тюрьмы за получение взятки в размере 4 000 гривен. Они попытались оспорить приговор в апелляционном суде, однако его оставили в силе. 

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. 

По материалам обвинения, в июне 2016 года двое патрульных осуществили надзор за дорожным движением возле станции метро "Лесная". Они остановили автомобиль Chery, заподозрив водителя в наркотическом опьянении. Патрульные отобрали у него техпаспорт и водительское удостоверение, а потом стали требовать у него 4 000 гривен за возвращение документов и несоставление административного протокола.

Неправомерную выгоду патрульные получали двумя частями на банковскую карточку подставного лица. После этого они сообщили водителю координаты, где были спрятаны его права и технический паспорт. Разоблачить взяточников удалось после того, как другой патруль остановил указанного водителя, на вопрос, где его документы, мужчина сообщил им о произошедшем.

Во время обысков в помещениях патрульных правоохранители обнаружили и изъяли денежные средства и протокол административного правонарушения владельца Chery. 

"По результатам судебного рассмотрения прокуратурой полностью доказана вина патрульных в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины. Приговором Днепровского районного суда города Киева каждого приговорили к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать любые должности в правоохранительных органах или органах государственной власти сроком на 3 года, с конфискацией всего имущества, являющегося их собственностью. Кроме того, согласно ст. 54 УК Украины к обвиняемым применено дополнительное наказание в виде лишения специальных званий "капрал полиции" и "лейтенант полиции" соответственно", - сообщили в прокуратуре. 

Обвиняемые и их защитники попытались обжаловать приговор в апелляционном порядке, но успехом попытка не увенчалась. 

Патрульные получили по пять лет тюрьмы за взятку. Сообщение прокуратуры

Напомним, чиновница Хмельницкой ОГА вымогала $5 тысяч взятки за помощь в усыновлении ребенка, ей грозит 8 лет тюрьмы.

Также мы писали о том, что в Киеве копы избили и ограбили армянина за отказ давать 500 гривен взятки.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться