Центральный автовокзал открылся после модернизации. Фото: ЦТС

В Киеве открыли Центральный автовокзал после масштабной реконструкции. В здании установили эскалаторы, на которых можно перемещаться между всеми тремя этажами, а также лифт.

О том, что нового появилось в автовокзале в районе станции метро "Демиевская" рассказывает издание ЦТС.

На входах к платформам разместили пандусы. Внутри вказала работают кондиционеры. Также в планах установить автоматические камеры хранения и боксы для зарядки мобильных телефонов. 

Фото ЦТС с автовокзала

Вокзальный туалет платный, однако при наличии билета им можно воспользоваться бесплатно. 

Кроме того, в здании уже работает гостиница с номерами нескольких категорий. Есть и платная VIP-зона ожидания, как в аэропорту.На первом этаже находится зона шопинга, камеры хранения, туалет и охрана. На втором этаже - кассы, фудкорт, администрация и зона ожидания. На третьем - отель, хостел и лаунж-зона.

Фото ЦТС с автовокзала

На реконструкцию вокзала потратили 100 млн гривен. Раньше у автовокзала было 12 платформ, сейчас - 30. Не все еще из них крытые, но накрывать будут почти все. При этом платформы будут закрытые. Проход будет осуществляться с помощью турникетов - по посадочному талону с QR-кодом. С 1 октября на платформу смогут пройти только пассажиры и провожающие.

Фото ЦТС с автовокзала

Напомним, как сообщалось, модернизация Центрального автовокзала Киева стартовала в октябре 2020 года. В этот период учреждение продолжало работать в обычном режиме.

Как мы писали, согласно плану модернизации автовокзала, там будут организованы фуд-корты, информационные табло по всей территории, зоны отдыха и медицинский кабинет для помощи пассажирам и предрейсового осмотра водителей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.