В столичном метро провели социальный перформанс. Скриншот из видео

В столичном метро пассажиры могли услышать необычное объявление, во время которого диктор внезапно закашлялся. Это не случайный конфуз, а социальный перформанс, который в подземке провели по случаю Международного дня борьбы с раком легких, который отмечается 1 августа. 

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба КП "Киевский метрополитен". 

Проект "Диктор закашлялся" - лишь одно из серии событий в рамках Года осведомленности о раке легких. Эта болезнь очень распространена в нашей стране, ежегодно ее диагностируют приблизительно у 13 тысяч украинцев. При этом часто люди узнают о диагнозе уже на запущенных стадиях. Поэтому, как считают организаторы акции, необходимо обратить внимание украинцев на эту проблему.

Объявление в метро использовалось для социального перформанса впервые. На самых людных станциях - "Вокзальной", "Левобережной" и "Театральной" - пассажиры сначала могли услышать обычное объявление от диктора, а потом оно прерывалось кашлем, после чего диктор обращался к киевлянам с призывом следить за своим здоровьем и при появлении первых симптомов рака легких обратиться к врачу. 

Диктор в метро закашлялся. Скриншот фейсбук-сообщения

Напомним, "Страна" писала о том, что ученые рассказали, как смех помогает выявить рак легких.

Также мы сообщали, что в МОЗ назвали украинцам 15 видов рака, к которым могут привести активное и пассивное курение

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.