Со вторыми дозами других вакцин проблем в столице нет. Фото: ixbt.com

Директор Департамента здравоохранения Киевской городской госадминистрации Валентина Гинзбург сообщила, что в Киеве для ревакцинации хватает всех используемых препаратов, кроме американской вакцины Moderna. Последнюю должны привезти во второй половине августа.

Слова чиновницы цитирует сайт КГГА.

Гинзбург заверила, что сейчас в столице нет никаких проблем с прививками второй дозой препаратами AstraZeneca, CoronaVac (производства Sinovac Biotech) и Cominarty (производства Pfizer-BioNTech). Вакцина же Moderna согласно распределению Минздрава используется исключительно для первой прививки, а для второй должна поступить в медучреждения Киева после 16 августа.

Чиновница добавила, что любой может пройти ревакцинацию в пунктах прививок на базе медицинских учреждений столицы - желательно там, где каждый обслуживается в соответствии с подписанной декларацией, но это не обязательное условие.

"Не нужно ехать в Центр массовой вакцинации, если первую дозу получили именно там. Необходимо обратиться к своему семейному врачу, в регистратуру учреждения или зарегистрироваться через систему helsi.me. При этом важно понимать, что запись в helsi.me не единственная и не основная возможность. Каждое отдельное учреждение самостоятельно определяется с алгоритмом записи, исходя из имеющихся условий конкретного дня вакцинации", - сказала Гинзбург.

Она объяснила, что на алгоритм записи влияют количество поступивших вакцин и записанных на прививки людей.

"Поэтому если вы не можете записаться в электронном приложении (видите надпись "запись отменена"), это вовсе не означает, что вас не будут ревакцинировать", - успокоила Гинзбург.

В случае отказа в ревакцинации (именно отказа, а не переноса прививки на другой день) препаратом, которым была сделана первая прививка, следует немедленно обратиться к руководителю учреждения.

"Если и после этого вопрос не решается, звоните на горячую линию Департамента здравоохранения: 044-278-41-91", - призвала Гинзбург.

Ранее "Страна" рассказывала, насколько Moderna эффективна против штамма коронавируса "дельта".

А на днях мы сообщали, что в Киеве заканчивается Moderna, поэтому ее везут в столицу из регионов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.