Националистов, громивших инсталляцию, отпустили из полиции. Фото: "Страна"

Задержанных, которые разгромили инсталляцию на улице Аллее Небесной сотни, уже отпустили.

Об этом сообщает корреспондент "Страны".

Их продержали три часа в Печерском управлением полиции, куда они были доставлены сразу после ареста, после чего отпустили.

По словам представителей "Нацкорпуса", задержанным ничего не инкриминируют.

"Ребятам не предъявили каких-либо подозрений, зачем их тогда задерживали. Зачем их избили во время задержания. Или это кара для всех у кого проукраинская позиция",- заявил замглавы штаба "Нацкорпуса" Владислав Соболевский.

Фото с акции националистов. "Страна"

После того как задержанных отпустили, собравшиеся сторонники "Нацкорпуса" разошлись. Акция под Печерским управлением полиции закончилась.

Фото с акции националистов. "Страна"

Фото с акции националистов. "Страна"

Фото с акции националистов. "Страна"

В свою очередь лидер "Нацкорпуса" Андрей Билецкий в Телеграме сообщил, что из восьми задержанных – четверо получили травмы во время драки с полицией. По его словам, к ним два часа не пускали врачей, забрали объяснения и отпустили.

Пост Билецкого в Телеграме

Напомним, днем во вторник, 17 августа, сторонники "Нацкорпуса" разрушили часть инсталляции, посвященной быту украинцев в разные эпохи, которая вызвала скандал из-за стенда о советском периоде. В результате начала драка с полицейскими, в ходе которой самых радикальных националистов задержали. 

После этого "Нацкорпус" анонсировал акцию протеста в 15:30 под Печерским управлением полиции, куда доставили задержанных во время акции на улице Институцкой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.