Так выглядел дом Барбана до демонтажа. Фото: UA TIMES

Утром в пятницу, 20 августа, в Киеве снесли усадьбу Барбана - постройку конца XIX. Отметим, на месте здания застройщик якобы планирует построить торгово-развлекательный центр. В Министерстве культуры Украины призывали ране не сносить здание, с таким же требованием выступали и активисты, которые митинговали под зданием.

О сносе усадьбы сообщил активист Олег Симороз на своей странице в Facebook.

Он заявил, что утром улице Обсерваторной, где и находилась усадьба, строительная техника уничтожила здание "под прикрытием 30 титушок".

На видео, которое добавил в соцсети активист, видно, как кран сносит одну за одной стены, крышу и в целом дом.

Ранее в Министерстве культуры и информационной политики призывали не сносить здание. А после того, как его уничтожили, министр культуры Александр Ткаченко уже отреагировал на это, заявив, что ему стыдно за столичную власть, которое допустила снос усадьбы Барбана.

"...Стыд - за столичную власть, которая не в состоянии сдержать взбесившихся застройщиков. Ужас от понимания, к чему такой беспредел может привести.

Накануне празднования Дня независимости, в европейской столице, ночью, как воры, неизвестные молодые строительной техникой сносят историческое здание конца XIX века. Прекрасно зная о запрете любых работ, о предписании Министерства культуры и информационной политики о запрете строительства. Все это было проигнорировано. К сожалению, это не достопримечательность ни национального, ни местного значения, а следовательно апелляцию МКИП подать не в состоянии.

Виталий Кличко, в отличие от мэров исторических украинских городов и глав облгосадминистрации, не поддержал законопроект МКИП о противодействии хаотичной застройке (....) Ужас и стыд", - написал министр в Фейсбуке.

Отметим также, что перед сносом здания, активисты устраивали акцию протеста. Там произошли стычки. В результате, по данным паблика map_renovation в Инстаграме, полиция задержала активистов.

Особняк Барбана построили в 1891 году. Он являл собой образец одноэтажного жилья среднего класса с кирпичным декором. В 2015 году Научно-исследовательский институт охраны памятников исследований предлагал внести здание в перечень вновь выявленных объектов культурного наследия как "редкий образец одноэтажного усадебного дома, украшенный изысканным неоклассическим декором - рустами, наличниками, сложным карнизом".

В этом доме останавливался писатель, автор многих известных всему миру романов и повестей: "Гроздья гнева", "О мышах и людях", лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек. Он также упоминал о здании Барбана в своих книгах.

Ранее мы писали, что в Киеве снесли исторический дом Уткина. После этого столичная городская прокуратура открыла уголовное дело по факту демонтажа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.