Полиция расследует снос дома Барбана. Фото: dnepr.info

Правоохранительные органы открыли уголовное дело из-за сноса дома Барбана в Киеве, построенного в конце XIX века.

Об этом сообщила пресс-служба полиции столицы в пятницу. 

Как сообщается, инцидент случился вчера у здания на улице Обсерваторной в Шевченковском районе столицы.

По данным полиции, участники акции нарушили общественный порядок. Полицейские предупредили их о нарушениях, но они не отреагировали на замечания. В результате правоохранители доставили двух мужчин в Шевченковский управления полиции. Против них составили протоколы за мелкое хулиганство и злостное неповиновение полиции. 

Нарушителям светит штраф от 8 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 40 до 60 часов, или исправительные работы на срок от 1 до 2 месяцев с отчислением 20 процентов заработка, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Также полиция начала уголовное дело по статье 356 (самоуправство) Уголовного кодекса.

Кроме того, дознаватели вместе с прокуратурой Киева подали в суд ходатайство об аресте целостного имущественного комплекса с запретом совершать любые действия в отношении указанного имущества.

Напомним, утром в пятницу, 20 августа, в Киеве снесли усадьбу Барбана - постройку конца XIX. Отметим, на месте здания застройщик якобы планирует построить торгово-развлекательный центр. Отметим также, что перед сносом здания, активисты устраивали акцию протеста. Там произошли стычки. В результате, по данным паблика map_renovation в Инстаграме, полиция задержала активистов.

Также мы писали, что в Киевсовете проголосовали за снос памятного знака в честь дружбы между Москвой и Киевом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.