В Киеве сгорел уникальный орган в костеле Святого Николая. Фото: Facebook

Киевские правоохранители открыли уголовное производство по факту пожара в костеле Святого Николая, который накануне вспыхнул в Киеве. Об этом сообщают "Украинские новости".

Так, данные о пожаре уже были внесены в Единый реестр досудебных расследований. Статья, по которой расследуется дело - повреждение имущества.

Известно, что дело находится на личном контроле у министра внутренних дел Дениса Монастырского. По словам главы ведомства, предварительной причиной инцидента стало возгорание в органе.

"Предварительный вывод, что причиной возгорания было короткое замыкание в органе, потому что возгорание было во время репетиции, которая проводилась после 21.00", - сказал он.

При этом Монастырский утверждает, что специалистам уже переданы необходмиые образцы для экспертизы. А вот министр культуры Александр Ткаченко сказал, что уничтожение органа является отдельной трагедией.

Напомним, пожар в костеле Святого Николая в Киеве начался в пятницу вечером 3 сентября на ул. Большая Васильковская. Из здания шел черный дым, а на место спустя несколько минут прибыли спасатели. Точная площадь возгорания поначалу была неизвестна, а причины сейчас выясняются. По словам мэра Киева Виталия Кличко, на месте работали 15 спасателей и 4 единицы техники.

Также "Страна" писала, что спасателям удалось достаточно оперативно локализовать и потушить пожар в костеле. При этом внутри здания, по словам столичного градоначальника, есть серьезные повреждения.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться