Младенец скончался 2 сентября. Фото: pixabay.com

Самой юной жертвой коронавируса в Украине стала новорожденная девочка, которая умерла в 21-й день своей жизни. Малышка скончалась 2 сентября в Киевской детской инфекционной больнице. Об этом сообщила главврач Татьяна Каминская, передает "Украинская правда".

Неотложка доставила инфицированную коронавирусом новорожденную в больницу 27 августа - это был пятый день заболевания. Состояние ребенка медики оценивали как тяжелое. У девочки была одышка, повышение температуры тела и интоксикация. COVID-19 был подтвержден и у девочки, и у ее матери.

"Ребенок поступил с явлениями дыхательной недостаточности и был госпитализирован в отделение анестезиологии интенсивной терапии", - рассказывает врач.

По ее словам, у новорожденной был тяжелый респираторный дистресс-синдром - состояние, при котором кислород через легкие не может попасть в кровь. 

"Девочка была в тот же день заинтубирована, получила обследование и лечение в соответствии с нашим локальным протоколом оказания помощи больным COVID-19, но несмотря на это, ее состояние прогрессивно ухудшалось, и 2 сентября она умерла", - говорит Каминская.

Сейчас уточняется, когда ребенок заразился коронавирусом, как его лечили и была мать больна еще беременной.

За период пандемии в Киевской детской инфекционной больнице с диагнозом COVID-19 побывали 500 детей. В основном у всех была нетяжелая форма COVID-19. Гибель новорожденной девочки стала первой смертью от коронавируса в этом медучреждении. 

Сейчас в больнице с коронавирусной инфекцией находятся 40 детей.

Ранее "Страна" писала о том, что ВОЗ обвинила богатые страны в усугублении распространения коронавируса.

Также мы сообщали, что мэр Ивано-Франковска объявил о премии для первой забеременевшей после вакцинации от коронавируса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.