Кличко сравнил СНБО с ЧК. Скриншот из видео

Мэр Киев Виталий Кличко сравнил Совет национальной безопасности и обороны президента Владимира Зеленского с большевистским ЧК (Чрезвычайная комиссия - первая советская спецслужба, предшественник НКВД и КГБ).

Об этом он заявил, комментируя слухи о подготовке решения СНБО которым его могут уволить с должности главы КГГА.

"Сегодня СНБО подменяет какие-либо институции. Это как когда-то ЧК в советское время принимало все решения. Коллективный орган, никто ни за что не отвечал. Сейчас тоже самое. Думаю, что у них хватит ума не принимать такие решения", - сказал мэр столицы.

Не исключено, что Кличко имел в виду не ЧК, а ЦК (Центральный комитет Коммунистической партии). Но суть от этого не меняется.

Напомним, замглавы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко анонсировал скорое рассмотрение законопроекта о столице, разделяющего должности главы КГГА и мэра.

Еще в мае президент Владимир Зеленский заявил, что не доволен работой мэра Киева Виталия Кличко. В августе ходили разговоры об увольнении Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации, но этого так и не произошло.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.