Памятный знак установили в центре Киева. Фото: "Страна"

В Киеве в четверг, 9 сентября, открыли камень, на месте которого впоследствии возведут скульптурную композицию, посвященную Ивану Франко.

Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Памятник установили на перекрестке улиц Липской и Институтской, на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому. На открытии также присутствовал мэр столицы Виталий Кличко.

"Буквально несколько недель не дожил Роланд Тарасович Франко (внук Ивана Франко - Ред.) до события, о котором так мечтал: установки камня на месте, где впоследствии возведут скульптурную композицию великому украинцу Ивану Франко", - сказал Виталий Кличко. 

Мэр Киева также рассказал, что был знаком с внуком Франко, который был очень добрым и мудрым человеком. 

"Мы были знакомы с Роландом Тарасовичем лично. Также, во время парламентской кампании 2012 года, он был активным членом "УДАРа", всегда поддерживал общественные и культурные мероприятия партии. Всегда радостно общался с молодежью. Был очень добрым, искренним и мудрым человеком", - заявил Кличко.

В Киеве установили камень в честь Франко. Фото: Страна

В Киеве установили камень в честь Франко. Фото: Страна

В Киеве установили камень в честь Франко. Фото: Страна

Напомним, Роланд Франко умер 11 августа, он был последним внуком знаменитого украинского поэта.

Также мы писали о том, что возведение мемориала Ивана Франко берет на себя Международный фонд его имени

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.