СБУ разоблачила лабораторию, производящие поддельные ПЦР-тесты. Фото: ssu.gov.ua

В Киеве подпольная лаборатория в течение текущего года изготовила более десяти тысяч фальшивых справок о вакцинации от коронавируса и результатов ПЦР-тестов, злоумышленники заработали на этом около пяти миллионов гривень.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Киевский предприниматель, которого уже привлекали к уголовной ответственности за подделку документов, организовал у себя дома подпольную лабораторию. Злоумышленники искали себе клиентов с помощью турагентств Киева, где работали родственники организатора.

 Туристам предлагали купить поддельные справки, стоимость одной из них составляла 500 гривень. Всего с начала года злоумышленники изготовили около 10 тысяч фальшивок и заработали на этом около пяти миллионов гривень.

В ходе обыска дома у организатора нашли фальшивые справки о вакцинации от коронавируса и результаты ПЦР-тестов, поддельный печати медучреждений, банковские карты для расчета с клиентами и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Продолжаются следственные действия для установки всех причастных лиц.

Напомним, в конце лета СБУ раскрыла банду, которая продавала поддельные паспорта вакцинации по почте.

Также "Страна" провела эксперимент, чтобы узнать, как работает подпольный рынок медицинской паспортизации и сколько стоит купить сертификат вакцинированного.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться