В Киеве задержали мошенников, создавших фейковый пункт обмена валют. Фото: Нацполиция

Полиция Киева разоблачила и задержала двух мужчин, которые выманили у киевлянина 29 тысяч долларов, создав фейковый пункт обмена валют. 

Об этом сообщает в Facebook полиция Киева во вторник, 23 ноября.

По данным правоохранителей, задержанные разместили в интернете объявление с выгодным курсом, затем ждали "клиента" в помещении, оборудованном под фиктивный пункт обмена валют.

"Сейчас задержанным сообщено о подозрении. Санкция статьи предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества", – говорится в сообщении полиции Киева.

Во время операции были задержаны два человека – 32-летний уроженец АР Крым и 31-летний уроженец Запорожской области. Как выяснилось, они обманули киевлянина на 700 тысяч гривен.

"Один из фигурантов выполнял роль кассира, другой должен был забрать похищенные средства и обеспечить пути отхода. Когда потерпевший передал незнакомцу 29 тысяч долларов, псевдокассир через замаскированное отверстие покинул помещение и вместе с сообщником пытался убежать, однако мы задержали их на месте происшествия", – добавили в полиции.

По процессуальному руководству Киевской городской прокуратуры фигурантам уже сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренном ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины - мошенничество.

Киевский суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде содержания под стражей.

Мошенники обманули жителя Киева на 29 тысяч долларов

фейковый пункт валют в Киеве

Правоохранители задержали двух мошенников, обманувших киевлянина на 29 тысяч долларов. Источник: Facebook/полиция Киева

В Киеве мошенники создали фейковый пункт валют и обманывали граждан. Источник: YouTube

Ранее "Страна" сообщала, что устроившие фиктивный пункт обмена валют в Киеве мошенники ограбили его клиентов на миллионы гривен. Согласно материалам обвинения, члены преступной группы, согласно заранее распределенным ролям, арендовали нежилые помещения в центральной части Киева и обустраивали их под фиктивные пункты обмена валют. Получив от клиента валюту для обмена, злоумышленники исчезали с деньгами через запасной выход.

Также мы писали, что в Киеве разоблачили онлайн-мошенника, который предлагал украинцам обмен валют на выгодных условиях, а потом подсовывал фальшивые гривни при помощи подставного лица. Во время обыска в квартире подозреваемого следователи нашли и конфисковали черновые записи, сим-карты, документы, сувенирные купюры и другие вещественные доказательства, которые приобщили к материалам уголовного производства. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться