Как иностранец приобрел такое количество рецептурного лекарства, загадка. Фото: Таможенная служба Украины

Киевские таможенники в аэропорту "Борисполь" обнаружили у гражданина Кувейта целый чемодан лекарственного препарата "Лирика".

Об этом сообщает в Facebook в субботу, 4 декабря, Государственная таможенная служба Украины.

Работники таможни изъяли более 56 тысяч капсул (около 4 тысяч блистеров) медицинского препарата "Лирика" (прегабалина) торгового бренда Pfizer. При неконтролируемом употреблении лекарство становится наркотиком. 34-летний мужчина пытался вывезти их из Украины в Стамбул.

Интересно, что со своим багажом авиапассажир следовал через "зеленый коридор". Для экономии места он утрамбовал лекарство в чемодан без заводской упаковки.

Ответ на вопрос – как такое количество препарата, который отпускается только по рецепту, оказалось у жителя одной из стран Персидского залива – пока остается открытым.

Препарат изъяли таможенники. Также Киевская таможня составила протокол о нарушении таможенных правил по ст. 471 Таможенного кодекса Украины (нарушение порядка прохождения через "зеленый коридор").

В ведомстве добавили, что это уже не первая незаконная попытка вывоза гражданами Кувейта данного препарата в больших количествах, зафиксированная киевскими таможенниками в течение года.

Таможня задержала кувейтца с чемоданом таблеток

Гражданин Кувейта пытался вывезти препараты "Лирика"

Таможенники пресекли провоз контрабанды лекарств

В аэропорту "Борисполь" таможенники пресекли провоз контрабанды лекарств. Источник: Таможенная служба Украины

Ранее "Страна" сообщала, что в Украине разоблачили канал контрабанды иранского героина. Изъята партия наркотика стоимостью больше миллиарда гривен.

Также мы писали, что в Киеве задержали иностранца, который хотел переправить в Ирландию кокаин в коробке с конфетами.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться