Снег в Киеве 20 декабря 2021 года. Фото: Страна
Снег в Киеве 20 декабря 2021 года. Фото: Страна

Сегодня, 20 декабря, в Киеве впервые в году начал идти сильный снег. Вечером столица остановилась в пробках. 

Власти отчитываются о том, что в городе работают около 300 единиц специальной техники. Однако киевляне в комментария задаются вопросом: где же указанные снегоочистительные машины, и предполагают, что они — призраки. 

"Страна" рассказывает, что происходит на улицах города, публикует прогноз погоды на ближайшие дни для жителей столицы и других регионов Украины. 

Что происходит на улицах Киева из—за снега 20 декабря

Столкновение циклонов принесло в Украину похолодание и снегопады.

По большому счету, сегодня в Киеве начали идти первые сильные снежные осадки. С наступлением темноты они начали заметать улицы столицы.

Город остановился в пробке: заторы образовались в центре, на ведущих на левый берег мостах и на выездах в область. Судя по данным Google Maps, основная причина пробок - аварии. 

гугл карта пробки киев

В 18 часов мэр Виталий Кличко отчитался в соцсетях о том, что около 300 авто спецтехники "Киеватодора" работают на улицах. 

"Дорожники обрабатывают противогололедными средствами, прежде всего, подъемы и спуски, брусчатки, мосты, тротуары. Ночью синоптики прогнозируют значительное понижение температуры", — написал Кличко. 

Чиновник добавил: "Обращаюсь к водителям соблюдать осторожность, а также не парковать авто на обочинах улиц, где они будут мешать снегоуборочной технике расчищать дороги и проезды". 

Мэр прикрепил интерактивную карту, на короткой изображена работа коммунальщиков. 

Киев цифровой

Киевляне в фейсбуке под аналогичной публикаций КГГА усомнились в корректности карты. 

"Не смешите меня, пока добиралась домой ни одной техники не видела. Видела только работников, которые в ручную работали возле метро", — написала Марьяна Берекеля. 

"Ни одной не заметила. Они что, призраки?" — задалась вопросом Галина Петренко. 

"Ходим пешком, ни одной единицы техники не замечено", — добавил пользователь Аввакум Храмов. 

Журналисты "Страны", которые ехали домой на личном транспорте констатировали: "Скорость движения на центральных улицах столицы не превышает 10-15 километров в час. Из-за множества ДТП сильно усложнилась работа общественного транспорта, троллейбусы и трамваи стоят заблокированными сразу по несколько штук. Коммунального транспорта, который бы чистил дороги, посыпал их солью или песком практически нет". 

Более чем за час наблюдений наш корреспондент заметил только один трактор, который чистил тротуар.

***

Какая погода ждет Киев завтра и в ближайшие дни

Судя по прогнозу погоды, снег будет идти всю эту ночь и завершится около 5 утра вторника, 21 декабря. 

погода Киев

Утром высота снежного покрова составит около 4,5 сантиметров. 

Синоптики отмечают, что утром на дорогах будет много снега. И сухая дорога — если ее, разумеется, почистят, — ожидается лишь с 11 часов.

Таким образом можно прогнозировать, что во вторник утром пробки будут не меньше, чем в понедельник вечером. 

21 декабря снега в столице не прогнозируется, но, согласно интерактивной карте погоды Ventusky, температура может максимально опуститься до —9. Из—за сильного ветра ощущаться будет —15. 

Сколько в Украине продлятся холода и что будет с погодой на праздники — в публикации "Страны": "Мороз -18 и "европейская зима"

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться