В ботсаду не исключают, что это может быть помесь собаки. Скриншот

В киевском Национальном ботаническом саду имени Николая Гришко заметили взрослого волка. По словам зоозащитников, от дикого животного избавились бывшие хозяева, а отловить его не могут из-за отсутствия разрешения.

Об этом сообщает "Сегодня".

Первым видео волка появилось в паблике "Типичный Киев". После его появления журналисты обратились за комментариями к зоозащитникам. Те уточнили, что на кадрах - волчица. По их предположению, она могла жить у кого-то дома и ее просто выбросили как ненужную игрушку.

"Она бегает там с июля. Животное не боится людей, но близко не подходит, ведет себя не агрессивно. Волчица кормится вместе с беспризорными собаками. Самое опасное, что в скором времени начнется период течки и она может спариваться с собаками", – пояснили зоозащитники.

По их мнению, животное нужно поймать и отвезти в один из приютов для волков. Однако для этого необходима инициатива руководства ботсада.

Между тем сотрудники ботанического сада говорят, что им пока неизвестно, волк на кадрах или обычная собака. Животное начали замечать посетители недели две назад в разных частях ботанического сада.

"Мы пока не можем сказать, действительно ли это волк, или все же помесь. Животное видели посетители несколько раз издалека. Мы планируем провести его отлов. Тогда и выясним, это волк или собака. Также ведем переговоры с приютом, чтобы приняли животное на содержание", - сообщил главный садовник ботанического сада имени Гришко Василий Остапюк.

Поймать волчицу можно с помощью шприца со снотворным или специальной петли, но для этого нужно подробно изучить поведение животного и место, где оно обжилось в ботаническом саду.

Ранее "Страна" рассказывала, что в Харькове лиса напала на пьяного сторожа, охранявшего склады с зерном. Мужчина случайно снял все это на видео. 

Также мы писали, что в Великобритании в небольшом городке усыпили белку, которая за два дня искусала 18 человек.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.