Кличко на брифинге заявил о грядущих ограничениях. Фото:
Кличко на брифинге заявил о грядущих ограничениях. Фото: "Страна"

В Киеве в ночь с пятницы на субботу, 20 марта, до 9 апреля вводятся усиленные карантинные ограничения. Об этом заявил мэр Виталий Кличко на брифинге. 

Кличко начал с того, что в столице растет число заболевших ковидом. Сегодня статистика такая:

  • новые случаи - 1092, 
  • госпитализированы - 148,
  • скончались - 35,
  • число свободных коек - менее 30%, 

Мэр добавил, что 16 марта публично обратился в Кабмин с просьбой расширить перечень ограничений для оранжевой зоны, в которой сейчас находится Киев. На это премьер Денис Шмыгать ответил, что оставляет местной власти право оперативно реагировать самостоятельно. Это Виталий Кличко воспринял как руководство к действию - "ввести суровые карантинные ограничения".

Брифинг Кличко о карантине в Киеве сегодня:

Каким будет локдаун в Киеве до 9 апреля

С 00:00 субботы, 20 марта, до 9 апреля включительно (пятница) на три недели вводятся ограничения. 

Что закроется

Учреждения культуры. Будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы.

ТРЦ будут закрыты частично. В них примут горожан только продуктовые магазины, аптеки, зоомагазины, магазины по продаже средств гигиены и бытовой химии.

Проведение всех массовых мероприятий: развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других.

Присутствие зрителей на спортивных соревнованиях. Это ограничение касается в том числе сегодняшнего футбольного матча "Шахтер" - "Рома", а также матчей национальной сборной Украины - с Финляндией 28 марта и с Казахстаном 31 марта. 

Заведения общественного питания - кафе и рестораны - будут работать исключительно навынос.

Школы после каникул вернутся к учебе, но дистанционно. Таким образом, школьники пробудут дома три недели: одну на каникулах - с 18 по 28 марта, две на удаленном обучении - с 29 марта по 11 апреля. 

Частный бизнес, все предприятия и организации бюджетной сферы, должны перейти на дистанционную работу. Исключение - предприятия критической инфраструктуры.

Что будет работать

Садики продолжат работу на протяжении всего локдауна. 

АЗС будут открыты, но при соблюдении строгих норм и без работы кафе.

Проведение религиозных богослужений разрешается в случае, если будет обеспечена площадь помещения не менее 10 м2 на одного человека. 

Парикмахерские, салоны красоты смогут принимать посетителей по предварительной записи.

Фитнес и спортивные клубы будут работать - по предварительной записи и без групповых занятий.

Общественный транспорт столицы продолжит ходить в обычном режиме. С соблюдением строгих норм перевозки пассажиров и масочного режима. С заполненностью мест для сидения на 50%

Все запреты и ограничения Виталий Кличко продублировал на своей странице в Телеграме. 

жесткий карантин в Киеве список ограничений и запретов

Карантин в Киеве - оранжевая или красная зона?

Несмотря на то что Киев продолжается находиться в оранжевой эпидзоне, большинство введенных ограничений внедрены из красной зоны. 

Одно из главных отличий - Кличко разрешил посещение фитнес и спортивных клубов, тогда как в красной зоне они запрещены. То же самое сделали ранее на западе Украины, где уже ввели подобный локдаун.

По правилам красной зоны запрещается работа магазинов, где товары первой необходимости составляют менее 60% ассортимента. К ним относятся строительные гипермаркеты, магазины тканей и фурнитуры, игрушек и посуды, спортивного инвентаря, электронной техники и другое. Виталий Кличко ничего не сказал об этой категории бизнеса - будут они открыты или нет.

В красной зоне запрещается работа непродовольственных рынков. Их деятельность в период с 20 марта до 9 апреля мэр также не прокомментировал. 

Вероятно, детальнее эти моменты будут прописаны в решении комиссии ТЭБ и ЧС, по которому и будет вводиться локдаун.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться