Киевское метро заработало 6 ноября 1960 года
Киевское метро заработало 6 ноября 1960 года

6 ноября у киевского метро день рождения. Столичная подземка открылась 60 лет назад. В 1960 году заработали первые пять станций - Вокзальная, Университет, Крещатик, Арсенальная и Днепр.

Собрали пять фактов о киевском метро в день его рождения.

1. Красная, синяя, зеленая

Киевское метро состоит из понятной и простой схемы - три ветки красная, синяя и зеленая. К примеру, система метро в таких европейских столицах, как Лондон, Париж, Мадрид, Берлин - намного сложнее и запутаннее.

Первой заработала красная (Святошинско-Броварская) линия. Потом синяя (Оболонско-Теремковскую), третьей стала зеленая (Сырецко-Печерская линия). Сейчас в Киеве 52 станции метро.

В 2011 году была открыта станция "Выставочный центр". В 2012-м - "Ипподром". В 2013 году - станция "Теремки".

 

Так строили метро в Киеве

Согласно Генплану, красную линию продлят от станции Академгородок до остановочного ж/д пункта Новобеличи, а на зеленой откроют станцию Львовская брама на Львовской площади.

2. Метро на Троещину и Виноградарь

Который год киевлянам обещают построить метро на Виноградарь и Троещину, но пока эти ветки не введены в эксплуатацию. Строительство второй невозможно без ввода в эксплуатацию Подольско-Воскресенского моста.

Карта 2011 года. С тех пор открыли три станции: Ипподром, ВДНХ и Теремки

3. Самая глубокая станция в мире

В Киеве находится самая глубокая в мире станция метро -  "Арсенальная". Она расположена на 105,5 метров под землей.

4. Самая красивая станция

Станция "Золотые ворота" в 2012 году вошла в список самых красивых станций метро в Европе (по версии британской газеты The Daily Telegraph). В 2014 году эта станция попала в список 12 красивейших станций мира (по версии английского издательства Guardian).

Станция метро "Золотые ворота"

5. Закрывали дважды

Метро в Киеве полностью закрывали дважды. В 2014 году все станции не работали с 18 по 21 февраля. Метро закрыли власти с формулировкой "из-за угрозы терактов в связи с массовыми беспорядками".

В 2020 году метро закрыли из-за распространения коронавируса. На "карантине" оно было с 17 марта по 24 мая. 

Ранее "Страна" спустилась в метро и поговорила с работниками подземки о будущем метро и немного об их жизни. Читайте об этом в нашем материале.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.