Предприниматели собираются разбить палаточный городок на Майдане. Фото: "Страна"

Днем во вторник, 15 декабря, во время акции протеста ФОПов в центре Киева между митингующими и правоохранителями начались стычки. 

Об этом сообщает корреспондент "Страны". 

Предприниматели, которые требуют от властей не запрещать им работу во время январского локдауна и не вводить обязательные кассовые аппараты, от Офиса президента дошли до Майдана Независимости. Там они остановились, лидер организации "SaveФОП" анонсировал установку палаточного городка. 

"Я призываю всех к решительным действиям",- заявил он.

Рядом стояла машина с палатками, митингующие начали выгружать их, но им попытались помешать полицейские. Они стали отбирать палатки и заблокировали доступ к автомобилю. Участники протеста подошли к машине, чтобы разблокировать ее, началась драка. Правоохранителей оказалось меньше, чем протестующих, поэтому выгрузка палаток для установки городка продолжилась.

Впрочем, позже полиции удалось отобрать палатки у протестующих. К центру столицы стянули силовиков. Стычки полиции с протестующими продолжились. Со стороны полицейских распылили газ.

Силовиков стянули на Майдан. Фото: "Страна"

Напомним, несколько тысяч ФОПов перекрыли движение в центре Киева еще утром 15 декабря. Акцию протеста они начали у стен Верховной Рады. 

Также мы писали о том, как после этого они зажгли файеры и начали марш по центру Киева, направившись к Офису президента. Оттуда движение продолжилось в сторону Майдана.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться