На площади остается небольшое количество протестующих. Фото: Страна

Около 17:40 правоохранители предприняли попытку зачистить Майдан Независимости в Киеве от протестующих предпринимателей и установленных ими палаток. Полицейских на месте происшествия осталось значительно больше, чем демонстрантов.

Об этом во вторник, 15 декабря, сообщил корреспондент "Страны".

Стало известно, что штурм силовиков на позиции протестующих прошел неожиданно. Правоохранители забрали установленные ранее на Майдане Независимости палатки, однако демонстранты поставили новые. Тем не менее, полицейским удалось полностью окружить участников митинга, сейчас правоохранители периодически перемещаются по территории площади.

Силовики попытались зачистить ФОП-Майдан. Фото: Страна

Так как протестующих в центре столицы осталось немного, сопротивление силовикам при штурме они не оказывали. По словам нашего корреспондента, обстановка на месте происшествия накалилась, однако открытых стычек между сторонами пока не наблюдается.

Силовики попытались зачистить ФОП-Майдан. Фото: Страна

Силовики попытались зачистить ФОП-Майдан. Фото: Страна

Организаторы акции призвали предпринимателей стоять на Майдане Независимости до тех пор, пока все требования протестующих не будут выполнены.

"Мы воины света, мы прометеи", - сказали координаторы мероприятия.

Сейчас на главной площади страны остаются не более 500 протестующих. Движение по улице Крещатик до сих пор перекрыто.

Напомним, предприниматели митингуют в Киеве с самого утра вторника, 15 декабря. Сначала протестующие ФОПы постелили у Рады красную дорожку для нардепов и перекрыли улицу Грушевского. После этого с файерами отправились к Офису президента. Потом их путь продолжился в сторону Майдана Независимости. 

На Майдане они решили установить палаточный городок, однако полиция стала им мешать. После этого между ФОПами и правоохранителями начались драки с распылением перцового газа. Пострадали десятки протестующих и около 40 полицейских.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться