Фальшивомонетчики были хорошо вооружены, фото: ssu.gov.ua

СБУ совместно со следователями Подольского райуправления полиции Киева провела успешную спецоперацию против хорошо организованной  банды фальшивомонетчиков.

Эта группа специализировалась на сбыте крупных сумм фальшивых денег в национальной и иностранной валютах в Киевской области. Незаконная деятельность могла нанести государству ущерб почти в 20 миллионов гривен.

СБУ выявила банду делателей фальшивых денег

Все это фальшивки. Фото: ssu.gov.ua

"По предварительным данным следствия, в состав группы входило несколько жителей Киева и Киевской области. Фигуранты занимались сбытом поддельных купюр высокого качества. Своих клиентов они подыскивали через личные связи.

В рамках контроля за совершением преступления сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов противоправной деятельности злоумышленников.

По предварительным выводам специалистов НБУ, поддельные банкноты имели соответствующие защитные элементы для прохождения контроля на специальных электронных устройствах, в том числе в пунктах обмена валют.

Во время обысков по месту жительства участников группировки изъяты купюры неизвестного происхождения на общую сумму почти 600 000 в гривневом эквиваленте, огнестрельное оружие и наркотические средства. Также обнаружены удостоверения работников органов власти и правоохранительных структур", - рассказали в пресс-службе СБУ.

Сейчас фигурантам сообщено о подозрениях по ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса Украины. Следственные действия продолжаются.

Ранее "Страна" сообщала, что дело против Олега Татарова забрали из НАБУ и передали в СБУ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.