Нож убийца принес с собой. Фото: 24tv.ua

В четверг, 11 февраля, Печерский районный суд столицы вынес обвинительный приговор злоумышленникам, вторгшимся в жилье киевлянина, который работал дворником в центральной части города рядом с Майданом Независимости.

Само преступление произошло еще в 2017 году. Тогда к дворнику, обитавшему в каморке на улице Институтской, заглянули в гости случайные знакомые, которых он видел на своем участке несколько раз - а поэтому и доверчиво впустил.

Когда он открывал дверь своим гостям, то еще не знал что они пришли его грабить. Когда же посетители начали намекать, что им приглянулись телевизор и телефон хозяина, он попытался выставить их за дверь.

Однако один из визитеров, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления, вытащил заранее заготовленный нож и принялся наносить им удары. Его подельник в это время помогал сдерживать сопротивлявшуюся жертву.

В результате дворник был жестоко убит в собственной квартире, а добычей его убийц стала недорогая техника - бывшие в пользовании телевизор и телефон, которые преступники унесли с собой и сдали за гроши в ломбард.

Полиция задержала злоумышленников с помощью камер видеонаблюдения, на которых был виден путь бандитов с награбленным скарбом в сторону ближайшего ломбарда.

Как мы узнали из собственных источников в Печерском райсуде, судебный процесс длился более трех лет. Оба обвиняемых были признаны виновными в разбойном нападении и убийстве из корыстных побуждений.

Так как один из обвиняемых признал вину и раскаялся, то получил 8 лет тюрьмы, в то время как основной организатор этого преступления был осужден на 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее "Страна" сообщала, что во время ограбления под Ровно разбойники убили мужчину, пенсионерку и проломили череп больному.

Мы также писали об иностранце, который убил и ограбил адвоката в Харькове.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться