Перевозчики уже подготовили соответствующее обращение к областным властям. Фото: Flickr

В результате пересмотра тарифов украинскими перевозчиками, в Киевской области могут повыситься тарифы на проезд на 368 маршрутах. Компании подготовили соответствующее обращение к областным властям.

Об этом в среду, 24 февраля, со ссылкой на пресс-службу Киевской областной государственной администрации передает ЦТС.

"Всего в нашем регионе работает 71 перевозчик. Из этого количества 39 перевозчиков уже подали в управление пассажирских перевозок экономическое обоснование на пересмотр стоимости проезда на 368 маршрутах. Наши специалисты сейчас изучают все расчеты", - заявила профильный заместитель председателя Киевской облгосадминистрации Татьяна Щербак.

На территории Киевской области действуют 513 междугородных и межрайонных маршрутов, которые соединяют населенные пункты региона друг с другом, а также со столицей. 

По словам чиновницы, в областную администрацию также начала поступать информация о повышении некоторыми перевозчиками цен на проезд в одностороннем порядке. 

"Мы уже готовим обращение в Антимонопольный комитет о наличии антиконкурентных согласованных действий, а также в Министерство инфраструктуры по разъяснению возможности обоснования тарифа, согласно экономическим показателям и методике расчета тарифов на услуги пассажирского автомобильного транспорта. Кроме этого, планируем провести рабочее совещание с перевозчиками, которые самовольно подняли цены на проезд, чтобы урегулировать тарифы на перевозку", - добавила Щербак.

Напомним, стоимость проезда в столичных маршрутках №718 (до ВДНХ), №721 и №716 (станция метро "Святошино" и станция метро "Нивки") ранее составляла 15 гривен, а с 20 февраля ее повысили до 18 гривен. "Страна" рассказывала, на каких еще маршрутках в Киеве уже повысилась цена проезда.

Ранее мы разбирались, подорожает ли в Украине проезд в общественном транспорте и сколько придется платить.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.