Так выглядит спецпропуск на общественный транспорт в Киеве 2021

Сегодня, 6 апреля, в категорию "сверхпопулярность" Google вышли два "карантинных" поисковых запрос от жителей столицы. 

Киевляне с раннего утра активно ищут:

  • Купить спецпропуск на транспорт Киев 2021 олх,
  • Как выглядит пропуск в транспорт Киев.

Купить спецпропуск на транспорт Киев 2021 олх

На сайте OLX объявления о продаже и купле спецпропуска публикуют еще со вчерашнего дня. Находятся в открытом доступе они недолго. По подсчетам "Страны", модераторы удаляют их примерно через час. 

Хотя, например, минимум одна сделка по продаже пропуска в Киеве была осуществлена. 18-летняя киевлянка за 200 гривен пыталась продать документ с печатью больницы. Теперь ей грозит штраф до 17 тысяч гривен или до двух лет ограничения свободы.

купить спецпропуск на транспорт Киев

Наверняка не только из интереса киевляне спрашивают у Google и то, "как выглядит пропуск в транспорт Киев". Не исключено, что люди рассчитывают подделать проездную карточку с помощью цветного принтера. 

Высокий спрос на спецпропуска побудил граждан продавать их и с помощью телегам-каналов. "Страна" обнаружила минимум один такой чат. Он создан сегодня, 6 апреля. 

"Оформить для вас официальный спецпропуск на общественный транспорт (маршрутное такси, троллейбусы, метро и тд). Спецпропуск официальный, без предъявления сторонних документов (на самом деле их могут требовать - Ред.). Стоимость 150 гривен", - указано в объявлении на русском и продублировано на украинском языке. 

купить спецпропуск Киев 2021 телеграм

В понедельник киевские власти сообщили, что всего было напечатано 500 тысяч пропусков. А из-за большого числа заявок в срочном порядке было выпущено еще 100 тысяч карточек. 

Режим спецпроезда в общественном транспорте Киева будет действовать минимум до 16 апреля. До этого времени передвигаться на метро, автобусах и маршрутках могут только сотрудники критической инфраструктуры

Отдельно публикуем разъяснение - как законно получить спецпропуск на общественный транспорт в Киеве

Сегодня начался второй день тотального карантина в Киеве. Как и вчера, жители столицы столкнулись с высокими ценами на такси и большими пробками

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться