В ОП призвали наладить ситуацию со спецпропусками. Фото: "Страна"

В Офисе президента констатировали, что власти Киева не справились с обеспечением граждан спецпропусками на проезд в общественном транспорте во время локдауна. 

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. 

"С 5 апреля этого года перевозка в общественном транспорте в городе Киеве может осуществляться исключительно по специальным пропускам. Печать спецпропусков, организация их выдачи и обеспечения спецпропускам всех работников предприятий критической инфраструктуры является ответственностью власти города Киева.

Вынуждены констатировать, что эта задача не была выполнена должным образом. Из соответствующих отчетов и многочисленных сообщений видим, что без спецпропусков осталась, среди прочего, и часть медицинских работников. Считаем такую ситуацию недопустимой", - говорится в сообщении. 

Также в ОП добавили, что киевские власти должны срочно исправить ситуацию, обеспечив жителей города в соответствии с установленным порядком спецпропускам для пользования общественным транспортом. В частности, должно быть обеспечено достаточное количество единиц транспорта на маршрутах для перевозки.

"Призываем представителей городской власти также довести до сведения руководителей предприятий и организаций в городе Киеве, которые могут быть переведены на дистанционный режим работы, о необходимости обеспечить такой режим для своих работников", - сообщили в пресс-службе. 

Пост ОП в Телеграме

Напомним, с сегодняшнего дня в Киеве начался тотальный локдаун с новыми запретами. Из-за этого в метро пускают только по пропускам, однако в маршрутках их не спрашивают.

В то же время в столице начались проблемы с транспортом. В первый день локдауна Киев сковали восьмибальные пробки. А некоторые специалисты не могут добраться на работу. Так, полицейские не пустили медсестру из Института рака в маршрутку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться