С 5 апреля транспорт в Киеве работает по спецпропускам. Фото: Страна

Поддельный пропуск для проезда в общественном транспорте Киева достаточно просто отличить от настоящего. От копирования, например, на бытовом принтере, пропуск защищен специальным золотистым тиснением.

Об этом корреспонденту "Страны" рассказали полицейские, которые осуществляют контроль пропусков у входа в столичную подземку.

Оказывается, мошенники, подделывающие пропуска не обращают внимание на важную деталь, которая и является главным отличительным элементом документа - золотое тиснение вокруг герба на лицевой стороне карточки.

На свету такое тиснение имеет характерный отблеск. При копировании карточки на принтере, очевидно, золотистого отблеска добиться нельзя. Это позволяет полицейским в ходе пропускного контроля достаточно быстро отличать поддельные карточки от настоящих.

Фото: Красным выделен герб с золотистым обрамлением, который и является главным отличительным элементом настоящего спецбилета

Распространители поддельных пропусков, видимо, уже в курсе этого элемента защиты, поэтому на объявлениях о продаже карточек в интернете отсутствуют изображения "продукции".

Напомним, 5 апреля в Киеве девушка по 200 грн продавала пропуск на транспорт с печатью больницы. Теперь ей грозит срок в два года

На фотографиях, которые публиковала полиция, видно, что вместо золотистого обрамления на гербе - градиент от желтого к оранжевому, возникший при печати.

Фото: на поддельном спецпропуске вместо переливающегося тиснения вокруг герба обычная обводка

Фото: на поддельном спецпропуске вместо переливающегося тиснения вокруг герба обычная обводка

Ранее "Страна" писала, что с 5 апреля в Киеве вступил в силу тотальный карантин, который предусматривает ограничение работы общественного транспорта. Для проезда в нем необходимо иметь спецпропуск, который, как правило, выдается работникам предприятий критической инфраструктуры.

Также "Страна" писала, что на этой неделе киевляне массово ищут, где купить спецпропуск на транспорт. Нелегальную продажу открыли в том числе и в телеграме.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.