Дело о смертельном ДТП на Майдане направили в суд. Фото: Facebook/ Київська міська прокуратура

Обвинительный акт в отношении виновника смертельного ДТП на Майдане Независимости в Киеве, которое произошло 30 октября прошлого года, направили в суд. По версии следствия, 66-летний мужчина, который утверждал, что потерял сознание за рулем, достоверно знал о своем болезненном состоянии.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

По материалам следствия, 66-летний подозреваемый, достоверно зная о своем болезненном состоянии и осознавая, что это состояние в любой момент может ухудшиться, сознательно сел за руль своего Land Rover Discovery.

"Двигаясь со стороны ул. Михайловской в ​​направлении Аллеи Героев Небесной Сотни, подозреваемый выехал с проезжей части на тротуар и совершил столкновение с припаркованным автомобилем, после чего, находясь за рулем неуправляемого автомобиля, выехал на пешеходную зону Майдана Независимости, и, не приняв срочные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вызвал наезд на двух женщин-пешеходов, которые погибли на месте", - сообщили в прокуратуре. 

Эксперты пришли к выводу, что ДТП произошло из-за нарушения со стороны водителя правил дорожного движения Украины и приказов МОЗ Украины. Сейчас обвинительный акт в отношении водителя направлен в Шевченковский районный суд Киева для рассмотрения по существу.

Прокуратура - о деле о смертельном ДТП на Майдане. Скриншот фейсбук-сообщения

Напомним, 30 октября, в центре Киева случилось смертельное ДТП: внедорожник выехал на тротуар и врезался в людей. В результате аварии погибли два человека, трое попали в больницу. "Страна" писала о том, что за рулем "Land Rover" находился Юрий Назаренко, который почти пять лет работал в комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Из открытых данных следует, что в 2014 году он попал под люстрацию и покинул комиссию.

Также мы публиковали полное видео смертельной аварии в центре столицы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.