Права задержанных были сделаны, что называется, на коленке. Фото: ua.news

Во время действия карантинных ограничений на поездки в общественном транспорте в столице началась не только повальная подделка пропусков. Кроме них стали усиленно подделывать и документы, дающие право на управление личным транспортом.

Как узнала "Страна" из собственных источников в МВД, за минувшую субботу только в одном Печерском районе Киева при выборочной проверке патрульной полицией были задержаны три иностранца, управлявшие транспортными средствами с липовыми документами.

Так, на улице Генерала Алмазова ранним утром 17 апреля был остановлен за нарушение правил дорожного движения гражданин Алжира, управлявший автомобилем "Рено" на киевской регистрации. При проверке документов выяснилось, что удостоверение водителя, якобы выданное властями Алжира, даже визуально выглядит как кустарная подделка. На нем красуются самостоятельно неаккуратно вклеенное фото со следами клея, размытые печати и надписи. Алжирец сознался, что машину одолжил у знакомых для передвижений по городу в условиях локдауна, а так как водительских прав у него не было, он решил смастерить документ с помощью компьютера и принтера.

Позднее на улице Большая Васильковская патрульные остановили гражданина Туркменистана, передвигавшегося с нарушениями ПДД на автомобиле "Киа" на львовских номерах. После осмотра документов полицейские также выявили визуальные признаки подделки водительских прав, выданных якобы в Туркменистане: тот же размытый шрифт и печати, скопированные с помощью ксерокса.

Позже в тот же день на бульваре Дружбы Народов остановили водителя мотороллера, который двигался вообще без номерных знаков. Управлял этим транспортным средством еще один гражданин Туркменистана с поддельными водительскими правами, имитирующими документ этой страны, визуально выполненный кустарным способом.

Всем предприимчивым иностранцам грозит ответственность по ст.358 УК Украины - изготовление и использование заведомо поддельного документа. Максимальное наказание по этой статье - ограничение свободы до 2 лет.

Ранее "Страна" рассказывала, как в Киеве девушка по 200 грн продавала пропуск на транспорт с печатью больницы

Мы также описывали, как рестораны Киева работают подпольно и заполнены людьми, несмотря на локдаун.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.