Киевлянин поспорил с националистами на марше дивизии СС "Галичина" в Киеве. Скриншот

В Киеве, где сегодня проходит скандальный марш в честь создания нацистами дивизии СС "Галичина", произошла словесная перепалка между участниками мероприятия и пожилым мужчиной. 

Об этом сообщает корреспондент "Страны" с места событий. 

Так, пожилой киевлянин подошел к участникам марша, которые уже начали собираться на Арсенальной площади, и обвинил их в поддержке нацизма.  

В результате между мужчиной и несколькими участниками марша произошла словесная перепалка. Пришлось вмешаться полиции диалога. 

"Фашистская символика запрещена. Это создание нацисткой дивизии СС. Насколько мне известно, это преступная организация, которая запрещена. Запрещена Нюрнбергским трибуналом. Запрещена! Фашистская организация! Нацистская организация! А вы это разрешаете. И это в период локдауна! Почему им это разрешено?! Пусть убираются в свою "бандерландию" и там создают что угодно, хоть дивизию СС. Законами Украины это запрещено. Коммунистическую организацию вы быстро запретили. А им не запрещают, и Офис президента [не запрещает]…" - сказал мужчина, киевлянин, Александр Мачаев.

Напомним, националисты собираются провести в Киеве марш вышиванок в честь дивизии СС "Галичина", которая была создана во Львове в 1943 году. По задумке радикалов, они пройдут в честь нацисткой дивизии от "Арсенальной" до Майдана. Их маршрут будет пролегать мимо Верховной Рады и Кабмина по самом центру столицы. 

"Страна" следит за тем, как в столице проходит шествие националистов в режиме онлайн

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.