Правоохранители крепко взялись за киевские КП. Фото: ГБР

В четверг, 13 мая, Госбюро расследований провело обыски в двух коммунальных предприятиях столицы: "Житлоинвестбуд - УКБ" и "Киевское городское бюро технической инвентаризации". Во время них изъяли техническую документацию на объект строительства, копии технических паспортов на квартиры и тому подобное.

Об этом сообщается в Фейсбуке ГБР.

В "Житлоинвестбуде - УКБ" следователи территориального управления ГБР Киева провели обыски в связи со злоупотреблениями служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины) его бывшим руководителем. Предварительно установлено, что он разработал преступную схему и использовал в собственных целях подконтрольное предприятие.

В частности, бывший директор коммунального предприятия создал в столице благотворительное объединение, которому был выделен земельный участок под строительство. На этом участке началось возведение многоквартирного дома. Генеральным подрядчиком стало другое подконтрольное ему предприятие. Финансировалось строительство за счет средств и материалов, сэкономленных на других подрядах КП "Житлоинвестбуд - УКБ".

В дальнейшем право собственности на жилье в упомянутом многоквартирном доме безвозмездно получили приближенные к  руководителю люди, а также его заместитель и родственники.

Санкция статьи о злоупотреблении служебным положением предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Скриншот из Фейсбука ГБРГБР провело обыски

Ранее "Страна" рассказывала об обысках в офисном помещении КП "Киевский метрополитен" и в КП "Киевпастранс".

Также мы публиковали фото пачек денег и документов, которые нашли во время обысков у соратника Кличко Артура Палатного.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.