Соответствующее ограничение уже установили на ул. Лютеранской. Фото: КГГА

Власти Киева намерены ограничить скорость передвижения транспорта в жилых зонах столицы до 30 км/час.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

По словам киевских чиновников, первый дорожный знак ограничения скорости транспорта до 30 км/час уже установлен на улице Лютеранской, где расположен лицей. В КГГА объяснили, что движение на этом участке дороги является одним из самых насыщенных в центре столицы.

"Скорость ухудшает реакцию водителей и приводит к столкновению. Европа идет по пути снижения скоростного режима в городах (...) И Киев как современный европейский город также уверенно развивается в направлении повышения безопасности дорожного движения", - сказал зампредседателя КГГА Константин Усов.

Чиновник добавил, что соответствующие скоростные ограничения действуют в таких городах, как Берлин, Брюссель и Осло.

По данным патрульной полиции Киева, которые приводит КГГА, за январь-апрель 2021 года в городе в результате ДТП погибли 27 человек, еще 557 были травмированы.

На дорогах в жилых районах Киева хотят ограничить скорость до 30 км/ч. СкриншотНапомним, 30 марта власти Киева приняли решение не отменять ограничения по скорости до 80 км/ч на семи участках дорог с 1 апреля. По словам директора "Центра организации дорожного движения" Виктора Черния ни одна из семи улиц не соответствовала необходимым критериям и на них наблюдался высокий уровень аварийности. 

Однако уже на следующий день столичные чиновники приняли противоположное решение и отменили ограничения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.