В Киеве правоохранители разоблачили схему незаконного использования госпредприятия. Фото: retailers.ua

Исполняющему обязанности директора одного из столичных государственных предприятий сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением, повлекшем ущерб на сумму 840 тысяч гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Следствием установлено, что и.о. руководителя госпредприятия в течение двух лет злоупотребляя своим служебным положением и нарушая установленный порядок аренды госимущества, под видом заключения договоров о хранении недвижимого имущества в помещениях госпредприятия, фактически предоставлял их в аренду коммерческим структурам для осуществления хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении.

Субъекты хозяйствования в целях осуществления предпринимательской деятельности обустраивали помещения государственного предприятия под офисы, магазины, производственные цеха, и тому подобное.

"Вследствие злоупотребления чиновником своими служебными обязанностями, предприятию нанесен ущерб на сумму 840 тыс. грн, которые должны были поступить в виде отчисления 70% от аренды государственного имущества", - сообщают в прокуратуре.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения, а также предъявлении к нему иска в уголовном производстве о возмещении вреда, причиненного преступлением.

Помимо этого, Киевская прокуратура сообщила бывшему директору Госстройкомбината управления делами аппарата Верховной Рады о подозрении в растрате 900 тысяч государственных средств. Согласно материалам следствия, подозреваемый и руководитель одной из юридических лиц заключили договор относительно работ по строительству канализационных очистных сооружений в пгт Барышевка Киевской области.

Также в Луганской области полицейские сообщили о подозрении бывшему мэру города. Причиной стало злоупотребление властью, которое, как утверждают в МВД, привело к убыткам местного бюджета в сумму 120 тыс. гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться