Карманники пытались подкупить киевского копа. Фото: Facebook

В Киеве будут судить банду карманников, которые пытались подкупить начальника отдела полиции на Центральном железнодорожном вокзале столицы. 

Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратурой в Телеграме в среду.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении шестерых участников организованной группы, которые с целью беспрепятственного совершения краж пытались подкупить руководителя правоохранительного органа (ч. 1 ст. 14, ч. 5 ст. 185, ч. 5 ст. 185, ч. 4 ст. 369 УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что в сентябре 2020 года группа карманных воров, промышляя на территории железнодорожного вокзала "Киев-Пассажирский", пыталась подкупить руководителя территориального отдела полиции. В частности, организатор преступной группировки предлагал правоохранителю еженедельный "откат" в размере 1200 долл. США", - говорится в сообщении.

Фото прокуратуры в Телеграме

За взятку правоохранитель должен был обеспечить преступникам непривлечение их к предусмотренной законом ответственности. Однако он не принял предложение злоумышленников и сообщил о произошедшем своему руководству.

Организатора и пятерых участников преступной группировки задержали непосредственно во время передачи руководителю правоохранительного органа неправомерной выгоды в сумме 1200 долл. США.

Санкция статей предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следственным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве.

пост прокуратуры в Телеграме

Напомним, ранее сообщалось, что контрабандист пытался подкупить пограничника взяткой в $500 за груз сигарет на 2 миллиона. Неудачно.

Также мы писали, что в Киеве осужденный известный брачный аферист подкупил сотрудницу СИЗО и выудил у новых жертв еще 1,3 миллиона.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться